Как согласовать кондиционер в Могилеве

Пришло время рассказать вам о процедуре Согласования установки кондиционера, нужна ли она и в чем от нее польза. Все началось с этого постановления - постановление Совета министров № 384 от 16 мая 2013 года.

 

Это означает, что с 2013 года самовольно устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на наружных фасадах зданий без соответствующего разрешения запрещено. И тут есть как свои плюсы, так и минусы.

 

Из минусов согласования:

  • это сбор необходимых документов, сама процедура рассмотрения Вашего разрешения на установку кондиционера, которая занимает 2 недели
  • это установка наружного блока кондиционера не всегда в удобном месте, а иногда даже запрещают и вовсе устанавливать кондиционер.

Из плюсов согласования:

  • это абсолютно бесплатная процедура, это чистая совесть перед властями
  • уходят конфликтные ситуации с соседями(да-да, соседи не всегда рады Вашему приобретению),
  • это сохранение эстетической красоты фасада здания.

Вот некоторые наглядные примеры недобросовестной установки кондиционеров 

А вот и откровенно непрофессиональные и ужасные монтажи.

Поэтому власти и разработали данное постановление.

Теперь можно перейти к самой процедуре согласования кондиционера.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, когда Вы купили кондиционер, а Вам не дали разрешение на установку кондиционера – ее нужно начинать в первую очередь.

Требуемый перечень документов такой:

  • 1 Техпаспорт Вашей квартиры (достаточно копии)
Техпаспорт Вашей квартиры
  •  2 Свидетельство (достаточно копии)
Свидетельство (достаточно копии)
  • 3 Фотография фасада здания с будущем местом установки блока кондиционера.
Фотография фасада здания с будущем местом установки блока кондиционера.
  • 4 Заявление (Берется в Могилевском горисполкоме или же можете скачать ТУТ).
  • 5 Ждем разрешение на установку кондиционера(14 дней, иногда бывает немного дольше).

Все эти документы Вам нужно принести в Могилевский Горисполком, который находится по адресу г. Могилев, ул. Первомайская, 28А.

Поднимаемся на третий этаж и находим кабинет Управление архитектуры Приемная.

Затем комиссия горисполкома выезжает на место установки кондиционера, определяет мешает ли он другим жильцам, как будет смотреться эстетически и собирают все подписи. Далее комиссия либо дает Вам разрешение на установку кондиционера, либо дает, но с некоторыми корректировками, либо запрещает устанавливать кондиционер. 

Разрешение на установку кондиционера

Что делать, если отказали в установке?

Если же Вам отказали в согласовании, а у Вас или у члена Вашей семьи имеются проблемы с сердцем или аллергией, то стоит попробовать повторно подать заявление(только не забудьте это указать при повторной подаче документов). Как еще одна альтернатива, это мобильный кондиционер(ссылка) или же обратиться к нам, мы часто помогаем клиентам, даже в очень плачевных ситуациях.

Разрешение есть, что дальше?

Как только Вы получите разрешение на установку кондиционера, далее Вам нужно правильно подобрать модель кондиционера, его мощность и определиться с фирмой, которая будет выполнять установку кондиционера и нести гарантию данного изделия. Тут советую Вам не спешить и кого попало не нанимать и обязательно заключить договор и получить гарантийный талон.

 

Таким образом, Вы получите качественный товар и в самое пекло Ваш кондиционер не подведет. Для тех же, кто уже установил кондиционер, но не получил разрешение на установку кондиционера, советую получить. Процедура аналогичная, как при получении разрешения, с той лишь разницей, что к документам нужно приложить Фотографию фасада здания с установленным наружным блоком кондиционера. Пока это Вас не беспокоит, а через год-два Вас могут оштрафовать за незаконную установку и попросить снять кондиционер.

 

Если что-то не понятно по согласованию или же у Вас попросту нет времени на это, Вы можете обратиться к нам. Мы в кратчайшие сроки получим для Вас разрешение на установку кондиционера и, без особого труда, установим Вам кондиционер с договором и гарантией на наши работы.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Павел Николаевич (Monday, 19 June 2017 16:24)

    Приятно что вы взяли на себя это согласование, а то времени совсем не было. За такой сервис приятно платить. Голова не болит.