5 причин поломки кондиционера.

1) Одна из самых распространенных причин поломки кондиционера – 
это загрязнение его внутреннего или внешнего блока. На фильтрах расположенного в помещении модуля оседает пыль, а наружный блок засоряется пухом деревьев, перьями и мелким мусором. Все это приводит к перегреву и другим видам поломок. Избежать ремонта поможет своевременная чистка кондиционеров. 

2) Утечка фреона.
Хладагент протекает и испаряется и «сам по себе» - за год кондиционер лишается 7-8 % заправленного в него фреона. И это нормальное явление. Однако в ряде случаев фреон может начать вытекать намного быстрее. Из-за этого происходит перегрев и заклинивание компрессора. Именно поэтому необходима регулярная заправка кондиционеров – каждые 2-3 года, если устройство работает нормально, либо сразу после протечки, если таковая произошла.

3) В холодное время года внешний модуль может обледенеть. Из-за этого залитое в кондиционер масло загустевает, что приводит к быстрому износу кондиционера. 

4) К ускоренному износу устройству приводит 
и установка его в помещении с площадью большей, чем та, на которую рассчитан кондиционер. 

5) Многие кондиционеры также ломаются из-за гидроудара – 
поступления жидкого фреона в компрессор. Причиной этой проблемы является неправильная эксплуатация либо загрязнение. В этом случае необходим незамедлительный ремонт кондиционера, поскольку гидроудар приводит к заклиниванию компрессора, «исправить» которое можно только заменой.