Обогрев кондиционером зимой

Практически все современные кондиционеры можно использовать не только для охлаждения помещения в тёплое время года, но и для создания комфорта осенью или ранней весной. Специалисты отмечают, что отопление сплит-системой, в некоторых случаях, даже более экономически оправдано, нежели обустройство привычных отопительных систем.

 

Преимущества



Осень и весна часто преподносят погодные "сюрпризы". В квартирах, как правило, отопление включается по "странным" нормативам, и люди ощущают холод в своих помещениях. В такой ситуации обогревание комнаты кондиционером будет отличным выходом. То же самое касается частного дома. Иногда не имеет смысла включать основную систему отопления при наличии кондиционера, который может работать на обогрев.
Стоит заметить, что система кондиционирования потребляет меньше электроэнергии, чем даже масляные обогреватели. Особенно это касается инверторных моделей. Поэтому плюсы обогрева с помощью кондиционера достаточно весомые. А именно:

 

 

  1.  нет необходимости "добывать" разрешительные документы;
  2. точное корректирование температуры;
  3. использование доступного энергоносителя;
  4. простое управление.


Практически, все бытовые кондиционеры рассчитаны на обогрев при температуре воздуха не ниже -5°С. Это происходит потому, что система преобразует тепло из наружного воздуха. При более низких температурах могут возникнуть проблемы с замерзанием конденсата, внешнего блока и с изменением физических свойств хладагента.

 

"Зимняя" опция

 
Однако несколько выходов из ситуации всегда имеется. Во-первых - можно установить специальных зимний комплект, который исключает замерзание компрессорного масла и дренажа, и позволяет обогревать помещение даже тогда, когда за окном - 15°С.



Во-вторых - приобрести специальный зимний кондиционер, который разработан для регионов с низким температурным режимом. Такие устройства способны обогревать помещение даже при -30°С.

Несмотря на то, что можно услышать и критические замечания по поводу такого вида обогрева, каждый принимает решение самостоятельно. Единственный совет - всегда необходимо проконсультироваться с опытным специалистом в данной области, и тогда в вашем помещении будет "царить" тепло и уют.