Где правильно установить кондиционер.


как правильно выбрать кондиционер

Одним из важнейших вопросов при покупке кондиционера является выбор места его установки. Мы дадим вам парочку советов для решения этой проблемы.

  • Первое. Установка кондиционера должна учитывать расстояние между внутренним и внешним блоком. Это расстояние должно быть как можно меньше. Желательно чтобы внутренний блок стоял на сопредельной или той же стене, что и внешний.
  • Второе. Кондиционер должен располагаться так, чтобы люди не находились под потоком воздуха. Зачастую возникает ситуация, когда его устанавливают над кроватью или диваном, а потом жалуются на то, что часто заболевают. Простуда появляется из-за резкого перепада температуры. Сам кондиционер для вас безопасен и если он будет установлен немного в стороне от места на котором вы находитесь наиболее часто, то не будет никакой угрозы вашему здоровью. Бывают ситуации, когда больше нет места для установки кроме как над данными местами. Тогда жалюзи на внутреннем блоке устанавливают так, чтобы воздух дул в потолок, а если и это не помогает, то устанавливают специальный пластиковый экран.

 

  • Третье. Не устанавливайте сплит-систему возле двери. Частые открывания-закрывания будут влиять на корректную работу кондиционера.
как правильно выбрать кондиционер
  • Четвертое. Нельзя устанавливать над приборами, выделяющими много тепла: компьютер, холодильник, ни в коем случае над плитой и т.п. Опять же, в таком случае кондиционер не будет корректно работать. Датчики будут посылать сигнал, что температура повышена, кондиционер будет нагонять холод, а в помещении и так уже достигнута поставленная температура

 

  • Пятое. Кондиционеру надо свободное пространство. То есть воздушным потокам вокруг сплит-системы не должно ничего мешать. Это касается высоких шкафов, антресолей и т.п. Расстояние до потолка должно быть как минимум 15 см, до шкафа или любой другой мебели от нижней части кондиционера как минимум 50 см. Если установить на таких расстояниях, то потоки воздуха будут свободно циркулировать. Еще одной отрицательной причиной, связанной с расположением над габаритной мебелью, является труднодоступность самого блока. Как часто вы протираете крышки шкафов или антресолей? Так и с кондиционером. Он будет далеко, и лезть протирать его от пыли, скорее всего, тоже будет лень.

 

Последнее на что надо обратить внимание - это эстетическая часть. Обычно это то, на что в первую очередь полагаются хозяева помещения, но в действительности эта причина должна быть последней.  

как правильно выбрать кондиционер

Подведем итоги

По факту выбрать место под кондиционер довольно легко. Но лучше все же посоветоваться с монтажником. Благодаря большому опыту установок, он подскажет наиболее удачное расположение кондиционера.

 

Если у вас остались вопросы или какая-либо неопределенность - звоните нам. Вы получите бесплатную консультацию специалиста.


ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ И ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ!