В первую очередь усвойте: кондиционер не сани, его нужно готовить зимой. Ведь летом, в сезон установки кондиционеров, у монтажников может просто не хватить свободного времени и придется вам париться до скончания жары.

как правильно выбрать кондиционер

Я дам вам основные знания, которыми должен обладать рядовой потребитель. Ни больше ни меньше. Именно столько знаний, чтобы вы правильно смогли выбрать кондиционер. Начнем!

01 | МОЩНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА. КАК ВЫБРАТЬ?

Самый главный критерий при выборе кондиционера - это мощность, выбор которой на 100% зависит от площади помещения. Мощность и рабочую площадь легко определить по маркировке кондиционера.

 

Учтите, строго настрого запрещено устанавливать слабенький кондиционер в большой комнате, также как и мощный агрегат в крошечном помещении.


В первом случае компрессор будет постоянно включен (как в холодильнике с открытой дверью), а во втором будут аномально частые включения и выключения компрессора.

 

Все это приводит к преждевременному старению и выходу аппарата из строя. Идеально, когда кондиционер подбирается под площадь, на которую он рассчитан, тогда агрегат будет работать в нормальном повторно-кратковременном режиме.  

02 | ТИП КОНДИЦИОНЕРА. КАКАЯ ФОРМА ЛУЧШЕ?

Старая добрая сплит-система или...

как правильно выбрать кондиционер

У 90% населения выбор падает на сплит-систему. В бытовом использовании - это оптимальный вариант с максимальным набором функций, да еще и за минимальные деньги. Дешевле наверное только оконные и мобильные кондиционеры.

 

Вы не поверите, но оконные кондиционеры тупо вставляются в окно, а от мобильных нужно выкидывать толстый шланг в окно для отвода теплого воздуха. Еще один недостаток мобильных кондиционеров - ручное удаление конденсата из емкости для воды, хотя уже есть модели способные самостоятельно отводить конденсат вместе с горячим воздухом.

 

Для достижения большей эффективности охлаждения выбирайте кассетные кондиционеры с их всенаправленным воздушным потоком, канальные кондиционеры с их способностью спрятаться за гипсокартонными потолками,  колонные и напольно-потолочные кондиционеры, которые охладят даже самые большие помещения за считанные минуты. Но такие агрегаты стоят в 1.5-2 раза дороже сплит-системы.

03 | ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Как сберечь свой рубль...

 

Выбрать и купить кондиционер - это одно дело, а каждый месяц платить за электричество - другое. Грамотный подход при выборе кондиционера позволит сократить ежемесячные затраты на 30-50%, а все что нужно сделать - так это обратить внимание на показатель энергоэффективности (COP - мы указываем его в описании каждого кондиционера). И чем COP выше - тем больше рублей остается в вашем кармане. Сделать кошелек еще толще помогут инверторные кондиционеры, компрессор которых работает в специальном режиме. Такие кондиционеры стоят в 1.2-2 раза дороже и отслужат вам долгую службу, ведь они являются сверхнадежными аппаратами. Но это уже совсем другая история.

04 | И ЕЩЕ 1 СОВЕТ. БРЕНД ИЛИ КИТАЙСКИЙ

Выбирайте кондиционер с умом и отдавайте предпочтение известным брендам. Да они дороже в 1.5-2 раза, но время жизни качественных кондиционеров в 3-5 раз больше, чем у китайских аналогов. И прошу не путать заводские китайские кондиционеры отличной сборки с их подпольными братьями.

 

Следите за новостями, очень полезными и интересными постами. Подписывайтесь и ставьте лайки! Мир и прохлада с вами!


ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ И ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ!