Техническое обслуживание кондиционеров

Обслуживание кондиционера сэкономит вам деньги

Каждая вещь, которую мы приобретаем, требует соответствующего обращения. Никогда гарантийный талон не спасал от поломок прибора, связанных с неправильным использованием или ненадлежащим содержанием и уходом за ним. Кондиционер не является исключением.

 

В современном мире кондиционер входит в пятерку вещей, обеспечивающих комфорт жизни человека. Его используют как для регулировки температуры в помещении, так и для циркуляции воздуха в нем, что создает надлежащий микроклимат. Ведь это так прекрасно, когда какая бы погода ни была за окном, внутри - всегда та, какую ты выбрал.

 

Сейчас набирает популярность использование кондиционера не только в жаркую погоду для охлаждения, но и в холодную для обогрева. И это, к слову, экономически более выгодно, чем использование систем отопления.

 

Зачастую люди, купившие кондиционер, не задумываются о его техническом обслуживании (оно же регламентное сервисное обслуживание). Вроде как: «Работает и работает. Сломается – сдам по гарантии». А приехав в сервисный центр, узнают, что за оборудованием необходимо следить и проводить систематическое техническое обслуживание. Без него гарантийный талон - просто бумага, и ремонт в таких случаях будет производиться всегда за ваш счет.

Обслуживание кондиционера продлевает срок службы кондиционера

Возможные причины, повлекшие поломку кондиционера.

Прохождение огромного количества воздуха через кондиционер, накладывает на него ряд неприятных моментов. Воздух - далеко не чистая среда. В нем находятся пыль, тополиный пух, песок, насекомые, разнообразные вредные оседающие вещества от выхлопных газов и прочая мерзость. Это приводит не только к засорению фильтра и дренажа прибора, но и вызывает благоприятную среду для размножения бактерий и плесени. Если за этим не следить, то вскоре придется обратиться в сервисные службы или вызывать ремонтников, это в лучшем случае, а в худшем – к врачу. Но, в большинстве случаев, эта проблема легко устраняется. Необходимо всего лишь взять и промыть фильтр. Это избавит вас от необходимости дышать грязным воздухом, а кондиционеру даст возможность выполнять свою работу без лишних нагрузок.

Грязный фильтр кондиционера

Еще одной наиболее распространенной причиной поломок кондиционера является вытекание фреона. Для недопущения этого, лучше всего проходить сервисное обслуживание один раз в год.

 

Возможно, вы используете кондиционер в виде обогревателя в холодное время года. В это время прибор работает под большими нагрузками и его детали, соответственно, подвергаются значительному износу.

 

Трущиеся элементы должны быть смазаны. Самый главный прибор в кондиционере - это двигатель, в котором необходимо следить за смазкой. Он работает постоянно, независимо от необходимости обогрева или охлаждения помещения. В холодное время года масло меняет свою вязкость, теряет смазочные характеристики.

 

Также в холодное время года на внешних блоках кондиционеров собирается влага, приводящая к засорению вентилятора и образованию в нем плесени и грибка, а впоследствии - нарушению теплообмена.

 

Зачастую все нарушения в работе кондиционера происходят незаметно, они постепенно накапливаются и выливаются в поломку.

 

Какие операции проводятся при техническом обслуживании и кем.

Техническое обслуживание – это не такое простое занятие как могло бы казаться. С большинством операций справиться самостоятельно не получится, т.к. необходимы специальные инструменты и приборы.

Инструменты для работы с кондиционером

Не пытайтесь самостоятельно вскрыть и провести какие-либо манипуляции с кондиционером, если не знаете как это делать. Вызовите специалиста из сервисной службы. Он качественно и быстро проведет техобслуживание кондиционера. Для наглядности приведем перечень возможных операций:

  • Проверка систем электроники, давления хладагента, температурных режимов, работоспособности сплит-системы, проверка на отказ.
  • Диагностика и тестирование функций кондиционера.
  • Очистка дренажа, наружного блока.
  • Проведение антибактериальной обработки внутреннего блока.
  • Заправка фреона.

Такой объём работ не выполнить самостоятельно, необходим вызов квалифицированного специалиста.

Для чего необходимо техобслуживание и что вы можете сделать самостоятельно.

Причины, по которым необходимо проводить техническое обслуживание, очевидны: наладка работы прибора, проверка автоматики и электрооборудования, замена износившихся или поломавшихся деталей, проведение дезинфекции и очистки оборудования.

 

Это позволит не только увеличить срок службы кондиционера, но и получить возможность дышать чистым и здоровым воздухом. Также увеличивает срок службы кондиционера инверторная технология.

Чистка внутреннего блока кондиционера

Пользуйтесь кондиционером исключительно по назначению и соблюдайте правила эксплуатации. Выполнение инструкции - залог долгой службы прибора.

  • Не пытайтесь обогреть помещение кондиционером, не рассчитанным на работу в минусовую температуру.
  • Следите за внутренним блоком, чтобы он не обмерзал. И если почувствуете неприятный запах, исходящий от кондиционера, это первый признак, что там образовалась плесень и его необходимо чистить.
  • Не относитесь легкомысленно к контролю за состоянием вашего кондиционера.
  • Сделайте график технического обслуживания для себя. Например, раз в полмесяца мыть фильтр, а раз в год вызывать специалиста для проведения основных мероприятий.

Помните, что техобслуживание - это возможность сэкономить на дорогостоящем ремонте. А контроль за состоянием кондиционера - всего лишь небольшая необходимость, позволяющая в будущем сберечь собственные деньги, время, здоровье и нервы.

Обслуживание кондиционера в могилеве

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Петр (Monday, 03 April 2017 09:39)

    Всё как в статье. Особо не заботился о исправности,работает ну черт с ним, а потом поломался и я по гарантии захотел починить. А мне - фигушки, вот вам выкусите. Не делали техобслуживания, вот он засорился нагрелся и полетел. Теперь только за свой счет. Пришлось вот у ребят заказывать ремонт, слава богу не очень дорого. Ребятам спасибо.

  • #2

    Прутнев Александр (Wednesday, 05 April 2017 12:32)

    Сам заказываю в этой организации ТО. Они поставили мне кондиционер года 3 назад, теперь перед сезоном проводят всё необходимое. Удобно. Только один раз за это время заправляли фреоном. А так сказали что всё норм.