Фильтры кондиционеров

Фильтры кондиционера

В магазинах и офисах, занимающихся продажей и установкой кондиционеров, а также в интернете, вам дают информацию о том, какие фильтры установлены в той или иной модели. Однако, зачастую рассказать про них более подробно не могут или не хотят. Для чего нужны разные виды фильтров, их срок службы и принцип действия - всё это остается за кадром. Мы поможем вам разобраться, что есть что.

 

Итак, фильтры делятся на фильтры грубой и тонкой очистки.

 

Фильтры грубой очистки установлены абсолютно во все кондиционеры. Они долговечны, надежны и выполняют абсолютно все функции, для которых они предназначены. Они нужны для задержания крупных частиц пыли, пуха, шерсти и грязи. Могут быть произведены из пластика (плоская сетка и объемная сетка), или из железных нитей. Замены они не требуют, только чистки пару раз в месяц.

 

Все остальные фильтры являются фильтрами тонкой очистки и подразделяются по способу действия.

 

1. Плазменные фильтры – используя электричество, создают на фильтре холодную плазму, которая уничтожает вирусы, бактерии, пыльцу и т.д., находящиеся в воздухе. Замены и какого-то особого ухода такой фильтр не требует.

Процесс очистки воздуха фильтром

2. Ультрафиолетовые – внутри кондиционера установлена УФ лампа. Она уничтожает ультрафиолетовыми лучами все бактерии и вирусы. Единственный недостаток – это возможность поломки лампы.

 

3. Фотокаталитический фильтр – предназначен для борьбы с вредными химическими соединениями, плесенью, вирусами. Принцип действия основан на окислении веществ, осевших на фильтр, по действием УФ лампы. Всё вредное расщепляется на безопасные компоненты. Срок службы ограничен только сроком службы лампы.

 

4. Угольный фильтр – предназначен для устранения запахов табачного дыма, домашних животных, мелкодисперсной пыли и т.п. Основным компонентом является активированный уголь. Поэтому такие фильтры требуют замены один раз в 4-5 месяцев.

 

5. Цеолитный фильтр – очень похож по назначению на угольный. Действующее вещество - цеолит. Есть возможность промывки такого фильтра. И после просыхания он будет работать как новый.

 

6. Электростатический – убирает очень мелкие частицы, табачный дым, вирусы, аллергены и т.д. Проходя через него, частицы получают отрицательный заряд, после чего притягиваются к положительно заряженной пластине и оседают на фильтре. Срок службы неограничен.

 

7. Энзимовый фильтр – хорошо справляется с микроорганизмами и плесенью. Содержит в себе ферменты, убивающие все вредные вещества. Со временем ферменты испаряются, и такой фильтр необходимо заменить.

Энзимный фильтр

8. Антибактериальные фильтры – само название говорит о назначении. Действующими веществами являются катехин или изотиоцианат. Это вещества природного происхождения. Первое добывается из чая и яблок, а второе - из васаби. Такие фильтры необходимо менять раз в 1-2 года.

 

Несмотря на замену фильтров, вам необходимо периодически чистить весь кондиционер. При этом обычно проходят и техобслуживание. Такую услугу может предоставить наша компания. Также мы проконсультируем вас по любым вопросам, связанным с кондиционерами. Надеемся, что эта статья вам помогла.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Виктор (Friday, 28 April 2017 09:42)

    теперь хоть знаю когда какой менять фильтр. У меня угольный, многофункциональный. спасибо за статью. нормальная.